Délégations de signature

La délégation de signature procède d’une mesure d’organisation interne. Elle permet à la Directrice de l’Ined, sans la dessaisir de ses compétences et de ses responsabilités, d’être déchargée d’une partie de son activité, en désignant un délégataire qui prend des décisions en son nom.

Vous pouvez consulter l’identité des délégataires et le périmètre des délégations :

Délégations de Pouvoir

 
N° DE DÉCISIONDÉLÉGATAIRESFONCTIONS

2020-097

Aline Désesquelles

Directrice déléguée à la recherche

2020-091

Vincent Benavent

Délégation de pouvoir en qualité de représentant du pouvoir adjudicateur

 

Thomas Wiest

Legal Entity Appointed Representative (LEAR)

 

Délégations de signature

 
N° DE DÉCISION DÉLÉGATAIRES FONCTIONS

2021-142

Stéphanie Reboux

Cheffe du service des ressources humaines

2021-135

Victor Bonnin

Adjoint à la cheffe du service d’appui au pilotage

2021-122

Thomas Merly-Alpa

Chef du service des enquêtes et sondages

2021-101

Sandrine Dauphin

Directrice des relations internationales et des partenariats

2021-094

Lindsay Fusfeld

Personne responsable de l’accès aux documents administratifs et des questions relatives à la réutilisation des informations publiques (PRADA)

2021-080

Raphaël Laurent

Chef par intérim du service informatique et des systèmes d’information

2021-068

Wassila Guillemet-Guembour

Cheffe du service d’appui au pilotage

2021-019

Jean-Marc Perier

Chef du service patrimoine, logistique et prévention

2020-306

Cyril Le Bihan

Adjoint au chef du service patrimoine, logistique et prévention

2020-261

Charlotte Peccia-Galletto

Cheffe du service juridique

2020-177

Mathieu Ichou et Ognjen Obucina

Co-responsables de l’UR 8

2020-176

Myriam Khlat

Co-responsable de l’UR 5

2020-175

Marie Bergström et Mathieu Trachman

Co-responsables de l’UR 4

2020-090

Vincent Benavent

Secrétaire général

2019-436

Marion Leturcq

Co-responsable de l’UR 9

2019-429

Cris Beauchemin

Directeur délégué à la valorisation 

2019-362

Emmanuelle Cambois

Directrice du GIS ILVV

2019-336

Emmanuel Tabart

Chef du service budgétaire

2019-083

Marie-Christine Pennanec’h-Moutche

Adjointe au Chef du service budgétaire

2019-112

Alain Blum

Responsable de l’UR 12

2019-056

Ognjen Obucina et Milan Bouchet-Valat

Co-responsables du séminaire "Les Lundis de l’Ined"

2019-040

Virginie Rozée

Co-responsable du pôle Perspectives Internationales

2019-007

Valérie Golaz

Co-responsable de l’UR 15

2019-006

Joanie Cayouette-Remblière

Co-responsable de l’UR 6

2019-005

Carlo-Giovanni Camarda

Co-responsable de l’UR 5

2018-231

Catherine Sluse

Service de la documentation, bibliothèque et archives de la recherche

2018-225

Wanda Romanowski

Cheffe du service des éditions

2017-446

Lidia Panico

Co-responsable du pôle Perspectives Internationales

2017-441

Delphine Rémillon

Co-responsable de l’UR 9

2017-440

Anne Lambert 

Co-responsable de l’UR 6

2017-438

Arnaud Régnier-Loilier

Responsable de l’UR 3

2017-340

Emmanuelle Cambois

Co-responsable du pôle Vieillesse et Vieillissement

2017-339

Carole Bonnet

Co-responsable du pôle Vieillesse et Vieillissement

2016-256

 Patrick Simon

Délégation de signature en cas d’absence du responsable de l’UR 8

2016-224 Mathilde Charpentier

Directrice de la communication

2016-220 Géraldine Duthé

Co-responsable de l’UR 15

2016-058 Eva Lelièvre

Responsable du Pôle Approche biographique et multiniveaux

2016-028 Elise de la Rochebrochard

Responsable de l’UR 14

2016-025 Christine Théré

Co-responsable de l’UR 11

2016-024 Lionel Kesztenbaum

Co-responsable de l’UR 11

2016-014 Catherine Guevel

Secrétaire générale de l’Unité Mixte Elfe

2016-012 Arnaud Bringé

Chef du service des méthodes statistiques